Меню

Представлен полностью новый облачный Microsoft Project

Компания Microsoft представила новый облачный Project под названием Microsoft Project. Новый Project полностью переосмыслен и перестроен.

Microsoft сообщает нам, что «новый Project лучше, чем когда-либо и сильно проще (Project is better than ever and powerfully simple)».

Новый облачный Project радикальным образом отличается от текущей линейки продуктов Project, куда входят Project Online, Project Server и настольный клиент Project. Отличается всё – архитектура, функциональность, пользовательский интерфейс.

Новый продукт доступен только в облаке. Если вы не хотите или не можете использовать облака для управления проектами, то ваш выбор – по-прежнему Microsoft Project Server. Нынешняя его версия – Project Server 2019, она будет поддерживаться вендором до 2026 года.

Microsoft Project Online и новый Microsoft Project for the web будут функционировать и поддерживаться параллельно. Если у вас уже приобретена подписка на Project Online Professional или Project Online Premium, то вы можете уже сейчас начать использовать новый Project for the web без дополнительной оплаты.

Полностью новый интерфейс

В новом Project применен новый пользовательский интерфейс. Вы можете редактировать план проекта в виде таблицы задач. Проект не блокируется для изменений. Несколько пользователей могут одновременно редактировать план проекта. При этом они будут сразу видеть правки друг друга.

Можно управлять задачами проекта в виде канбан-доски.

Поддерживается и диаграмма ганта. Куда же без нее.

Это первый релиз нового Project for the web. В нем имеется множество ограничений по сравнению с функциональностью Project Online. Нет базовых планов, не поддерживаются типы задач, нет ресурсного планирования, планирования затрат, управления портфелями и программами. Как заверяет Microsoft, фокус внимания будет обращен на развитие и совершенствование нового Project.

Новый Project построен на технологиях CDS, PowerApps, Flow. Это открывает возможности развития и кастомизации продукта. Продукт поддерживает Power BI и интеграцию с облачными службами Microsoft Office 365.

Видео: обзор нового Project

Смотрите подробный обзор нового Microsoft Project на нашем youtube-канале.

Материалы про новый Project на сайте компании Microsoft

Официальная публикация Microsoft
https://www.microsoft.com/en-us/microsoft-365/blog/2019/10/29/new-microsoft-project-rolls-out-worldwide/

Сравнение возможностей нового Microsoft Project for the web и текущего настольного клиента Project
https://support.office.com/en-us/article/project-for-the-web-and-project-online-desktop-client-2dd7583c-eb34-467f-bf63-607bdc816e20?ui=en-US&rs=en-US&ad=US

Возможности нового Microsoft Project for the web
https://support.office.com/en-us/article/what-can-you-do-with-project-for-the-web-b30f5442-be5f-43d2-9072-c95bff778ea1?ui=en-US&rs=en-US&ad=US

Сравнение нового Microsoft Project for the web с существующим Project Online
https://support.office.com/en-us/article/what-is-project-for-the-web-c19b2421-3c9d-4037-97c6-f66b6e1d2eb5

Техническое описание нового Microsoft Project for the Web
https://docs.microsoft.com/en-us/office365/servicedescriptions/project-online-service-description/project-online-service-description