Меню

Лицензирование Microsoft Project Server 2019

Лицензирование Microsoft Project Server и сопутствующего ПО основано на комбинации серверных и клиентских лицензий. Схема лицензирования MS Project гибка, но не всегда понятна. Расчет количества лицензий для системы на базе Microsoft Project Server нередко вызывает трудности у заказчиков. Этой статьей я хочу внести ясность в данный вопрос.

Принцип лицензирования Microsoft Project Server 2019 идентичен принципу лицензирования Project Server 2016 и более ранних версий.

Пример расчета лицензий Microsoft для типовой конфигурации системы на базе Project Server приведен здесь.

Принцип лицензирования Microsoft Project Server

Рассчитаем, сколько и каких лицензий нужно купить чтобы развернуть корпоративную информационную систему управления проектами Microsoft Project Server 2019 в локальном (On-Premises) варианте размещения.

Первое, что нужно понимать – для установки Microsoft Project Server обязательно наличие SharePoint Server. SharePoint является базовой платформой для Project Server. Причем SharePoint Server необходим в т.н. корпоративной редакции – редакции Enterprise.

Программные продукты Microsoft Project Server и SharePoint Server лицензируются по схеме «Серверная лицензия + лицензии клиентского доступа».

Серверные лицензии для Project Server 2019

Для функционирования системы на базе Project Server необходим один или несколько серверов. Каждый сервер выполняет заданную роль. Например, роль сервера базы данных, роль сервера приложений, сервер поиска и т.п. Роли могут быть совмещены. Совокупность серверов системы (физических или виртуальных) принято называть серверной фермой. Количество и роли серверов фермы определяются в зависимости от требований к системе: требования к отказоустойчивости, производительность, количеству пользователей и т.п.

Для каждого сервера (физического или виртуального), на котором устанавливается ПО Microsoft SharePoint Server, необходимо приобрести одну серверную лицензию Microsoft SharePoint Server (лицензия SharePointSvr) и одну серверную лицензию Microsoft Project Server (лицензия PrjctSvr).

Если в серверной ферме используется несколько серверов, то соответствующие серверные лицензии приобретаются для каждого сервера.

Для серверов системы управления баз данных (СУБД) потребуются серверные лицензии Microsoft SQL Server. Продукт Microsoft SQL Server поставляется в двух редакциях – стандартной и корпоративной. Для работы Project Server достаточно стандартной редакции SQL Server Standard Edition (SQLSvrStd). Однако, если вы планируете развернуть отказоустойчивую конфигурацию или хотите пользоваться интерактивными активными отчетами PowerPivot или мобильными отчетами Reporting Services Mobile Reports (ранее – Datazen), либо службе ИТ-безопасности нужен подробный аудит на уровне баз данных, то заложите в бюджет стоимость корпоративной версии СУБД – SQL Server Enterprise Edition (лицензия SQLSvrEnt).

Для работы каждого сервера также потребуется серверная операционная система Microsoft Windows Server. Для большинства конфигураций системы достаточно стандартной редакции ОС – Windows Server Standard (лицензия SQLSvrStd).

Количество требуемых серверных лицензий зависят от количества серверов и не зависит от количества используемых экземпляров Project Web App (PWA), семейств сайтов или сайтов.

Кроме серверных лицензий потребуются еще клиентские лицензии для каждого пользователя или клиентского устройства.

Клиентские лицензии для Project Server

Лицензия клиентского доступа Project Server CAL (Client Access License) – это лицензия, которая дает пользователю право на доступ к серверу Project Server.

Для каждого устройства или пользователя, осуществляющего доступ к системе Project Server, включая сценарии просмотра данных и отчетов, необходимы следующие лицензии клиентского доступа:

  • Project Server CAL (лицензия PrjctSvrCAL)
  • SharePoint Standard CAL (лицензия SharePointStdCAL)
  • SharePoint Enterprise CAL (лицензия SharePointEntCAL)
  • SQL Server CAL (лицензия SQLCAL)
  • Windows Server CAL (лицензия WinSvrCAL)

Два нижних пункта могут варьироваться, в зависимости от применимой схемы лицензирования.

Лицензии клиентского доступа Project Server CAL бывают двух видов:

  • Лицензия клиентского доступа «на устройство» Project Server Device CAL (PrjctSvrCAL DevCal) позволяет любому числу пользователей осуществлять доступ к Project Server с одного устройства.
  • Лицензия клиентского доступа «на пользователя» Project Server User CAL (PrjctSvrCAL UsrCal) позволяет одному пользователю осуществлять доступ к Project Server с любого числа устройств.

Project Server базируется на платформе SharePoint Server редакции Enterprise, соответственно для каждого пользователя или устройства нужно приобрести по две клиентские лицензии SharePoint: SharePoint Standard CAL и SharePoint Enterprise CAL.

SharePoint лицензируется аналогично Project Server. Лицензии клиентского доступа SharePoint бывают двух видов:

  • Лицензия клиентского доступа «на устройство» SharePoint Enterprise Device CAL (SharePointEntCAL DevCal) позволяет любому числу пользователей осуществлять доступ с одного устройства.
  • Лицензия клиентского доступа «на пользователя» SharePoint Enterprise User CAL (SharePointEntCAL UsrCal) позволяет одному пользователю осуществлять доступ с любого числа устройств.

Для лицензий «на пользователя» следует применять следующее правило:

Если учетная запись сотрудника добавлена в систему с правом входа (у корпоративного ресурса задана учетная запись) и сотрудник имеет права доступа к системе, то для такого сотрудника нужно покупать лицензии клиентского доступа. Если сотрудник добавлен в пул ресурсов в качестве ресурса без указания учетной записи, то для такого сотрудника клиентские лицензии не нужно.

В состав настольного продукта Microsoft Project Профессиональный (Microsoft Project Professional) включена одна лицензия клиентского доступа к Project Server (PrjctPro w1PrjctSvrCAL), приобретать ее отдельно не нужно. При этом для доступа к Project Server нужно докупить остальные клиентские лицензии – SharePoint Std CAL, SharePoint Ent CAL, а также Windows CAL и SQL Server CAL (в зависимости от схемы лицензирования).

В этой статье показан пример и алгоритм расчета требуемых лицензий для типовых конфигураций системы SharePoint / Project Server.

Если у вас возникнут сложности с расчетом – напишите вопрос в форме, мы вышлем вам Excel-файл, куда вы сможете вписать количество пользователей, при этом количество нужных лицензий рассчитается автоматически.