Меню

Расчет лицензий Microsoft Project Server 2019 для типовых конфигураций

Показано, как рассчитать количество лицензий ПО для MS Project Server на примере типовых конфигураций: из одного либо нескольких серверов. В предыдущей статье приведен общий принцип лицензирования Microsoft Project Server и сопутствующих программных продуктов.

Принцип лицензирования Microsoft Project Server 2019 идентичен принципу лицензирования Project Server 2016 и более ранних версий.

Шагом, предшествующим внедрению ИСУП на платформе Project Server, является оценка ее стоимости. Эта стоимость складывается из цены необходимого оборудования, цены лицензий и цены услуг по внедрению. Для оценки бюджета на покупку лицензий необходимо рассчитать их состав и количество. В этом вам поможет пример расчета, рассмотренный ниже.

Информационная система управления проектами Project Server разворачивается на одном или нескольких серверах. Каждый сервер выполняет определенную роль. Для работы системы необходимы минимуму три роли – интерфейсный сервер (веб-сервер), сервер приложений и сервер баз данных. Под каждую роль могут быть выделены один или несколько серверов. При необходимости несколько ролей могут быть совмещены на одном сервере. Совокупность серверов системы (физических или виртуальных) принято называть серверной фермой.

Количество и роли серверов фермы определяются исходя из требований к системе. Для определения состава и параметров оборудования необходимо учитывать такие требования, как:

  • Количество одновременно работающих пользователей
  • Типовые сценарии работы с системой
  • Средние и максимальные объемы данных по проектам и документам в системе
  • Используемые службы и возможности системы
  • Прогнозируемые параметры роста
  • Требования к бесперебойной работе и времени восстановления после сбоев
  • Другие параметры

Процесс расчета необходимого оборудования может быть довольно сложен. Топологий и комбинаций ролей – множество. На нашей практике имеется опыт проектирования различных серверных ферм SharePoint / Project Server: от минимальной конфигурации (из одного сервера) до катострофоустойчивых ферм, состоящих из 18 серверов различных ролей, распределенных в географически распределенных дата-центрах.

Для проектирования топологии фермы рекомендую изучить соответствующие материалы в библиотеке Microsoft TechNet. Чтобы правильно спроектировать топологию лучше обратиться к квалифицированному подрядчику.

Альтернативный подход – начать с одной из типовых топологий. Например, развернуть систему на одном сервере (рекомендую такой вариант только для оценки и тестирования), либо использовать топологию малой фермы из 2-3 серверов.

Топология 1: Ферма из одного сервера

Минимальной топологией фермы является один сервер по принципу «все на одном». Все серверные роли совмещаются на одном сервере. Такая топология именуется ограниченным развертыванием.

Односерверная конфигурация предназначена для оценки продукта, разработки и тестирования или для сред с ограниченным количеством пользователей̆, в которых не требуется обеспечивать отказоустойчивость. Целесообразно применять такую топологию в качестве тестовой среды для функционального тестирования. Это даст экономию на лицензиях и оборудовании.

Рассчитаем, сколько нужно лицензий ПО для односерверной топологии фермы SharePoint / Project Server.

Так как сервер один, то необходимо приобрести по одной серверной лицензии для каждого устанавливаемого на него программного продукта:

Наименование Количество
PrjctSvr 1 шт.
SharePointSvr 1 шт.
SQLSvrStd 1 шт.
WinSvrStd 1 шт.

Не стоит забывать о необходимости покупки клиентских лицензий. Об этом ниже.

Топология 2: Малая ферма из трех серверов

Малая ферма – это часто используемая топология системы Project Server. Архитектура малой фермы подходит для обслуживания большего количества пользователей̆. Такие фермы можно горизонтально масштабировать в зависимости от степени загруженности служб системы. Малые фермы не отказоустойчивы, за исключением случаев, когда отказоустойчивость обеспечивается виртуальной инфраструктурой: Hyper-V, VMWare или аналогичной.

Рассмотрим топологию малой фермы, состоящей из трех серверов. Такая ферма не поддерживает балансировку нагрузки и автоматическую отработку отказов.

В ферму входят следующие серверы:

  • Веб-сервер – Web Frontend Server
    На веб-сервере (он же интерфейсный сервер или сервер обработки запроса) размещаются веб-страницы, веб-службы и веб-части, необходимые для обработки запросов, обслуживаемых системой. Веб-сервер направляет запросы на сервер приложений и сервер базы данных. На веб-сервере устанавливается следующие программное продукты:
    • Windows Server
    • SharePoint Server
    • Project Server
  • Сервер приложенийApplication Server
    На этом сервере функционируют приложения-службы, осуществляются ресурсоёмкие операции. Например, публикация проекта, расчет и обновление информации о загруженности сотрудников. На сервере приложений, как и на веб-сервере, устанавливаются следующие программное продукты:
    • Windows Server
    • SharePoint Server
    • Project Server
  • Сервер баз данных – Database Server
    На этом сервере хранятся и обрабатываются данные системы. На сервере баз данных устанавливаются следующие программное продукты:
    • Windows Server
    • SQL Server Standard

Просуммируем количество устанавливаемых программных продуктов и получим требуемое количество серверных лицензий нашей фермы:

Наименование Количество
PrjctSvr 2 шт.
SharePointSvr 2 шт.
SQLSvrStd 1 шт.
WinSvrStd 3 шт.

Расчет количества клиентских лицензий для Project Server

Следует учитывать, что для работы пользователей с SharePoint / Project Server всегда нужны клиентские лицензии. При этом количество требуемых клиентских лицензий не зависит от количества серверов в ферме и количества ферм. Более подробно принцип лицензирования Project Server описан здесь.

Для каждого устройства или пользователя, осуществляющего доступ к системе Project Server, включая сценарии просмотра данных и отчетов, необходимы следующие лицензии клиентского доступа:

  • Project Server CAL (лицензия PrjctSvrCAL)
  • SharePoint Standard CAL (лицензия SharePointStdCAL)
  • SharePoint Enterprise CAL (лицензия SharePointEntCAL)
  • SQL Server CAL (лицензия SQLCAL)
  • Windows Server CAL (лицензия WinSvrCAL)

Два нижних пункта могут варьироваться, в зависимости от применяемой схемы лицензирования. Лицензии клиентского доступа приобретаются либо «на устройство» (вид лицензии Device CAL), либо «на пользователя» (вид лицензии User CAL).

Для примера предположим, что доступ к ИСУП нужен указанным пользователям:

  1. 20 руководителей проектов (им нужен «толстый» клиент Microsoft Project Professional для планирования проектов)
  2. 200 исполнителей (нужен веб-клиент Project Web App чтобы отчитаться)
  3. 5 руководителей организации (нужен веб-клиент Project Web App чтобы смотреть отчеты)

В состав настольного продукта Microsoft Project Professional (Microsoft Project Профессиональный) включена лицензия клиентского доступа к Project Server (PrjctPro w1PrjctSvrCAL), приобретать ее отдельно не нужно. Поэтому для расчета количества лицензий PrjctSvrCAL вычитаем количество пользователей Project Professional из общего количества пользователей. Остальные клиентские лицензии приобретаются по общему количеству пользователей.

Наименование Количество
PrjctPro 2013 w1PrjctSvrCAL 20 шт.
PrjctSvrCAL UsrCAL 205 шт.
SharePointStdCAL UsrCAL 225 шт.
SharePointEntCAL UsrCAL 225 шт.
SQLCAL UsrCAL 225 шт.
WinSvrCAL UsrCAL 225 шт.

Альтернативно можно вместо лицензий «на пользователя» (вид лицензии User CAL) приобрести лицензии «на устройство» (вид лицензии Device CAL). Это даст некоторую экономию, но привяжет пользователей к конкретным устройствам (рабочим местам).

Если у вас возникнут сложности с расчетом – напишите вопрос в форме на нашем сайте, мы вышлем вам Excel-файл, куда вы впишите количество пользователей, при этом количество нужных лицензий рассчитается автоматически.